Programme de Comic Con Paris

Comic Con Paris

Voici le programme de l’édition 2018 de Comic Con Paris qui aura lieu du 26 au 28 octobre 2018, avec également les horaires de dédicaces des invités des éditeurs.

Animations

Parmi le programme complet des trois jours de Comic Con Paris 2018, voici les animations en rapport avec la thématique du site.

Légende :

Jour
Grande salle
Salle Masterclass
Salle Workshop
Vendredi
10h15 – 11h15Hommage à Moebius, avec Frank Miller, Jan Kouenen et Jean-Pierre Dionnet
11h30 – 12h15Panini Comics – Star Wars une galaxie en comics, avec Andrea Borrcardo et Charles Soule
10h15 – 11hLa diversité dans les comics
11h15 – 12hLes super-héros Français, avec Julien Hugonnard Bert, Thierry Mornet, Laurent Lefeuvre et Ludo Rodriguez
12h15 – 13h15Conversation avec Frank Miller et Andy Kubert
12h30 – 13h15Films & Comics, avec Larry Franco
14h45 – 15h30Batman la légende, avec Neal Adams, Joelle Jones et Freddie E Williams II
15h15 – 16hYouTube et comics, avec Le commis des comics et Mar Vell
16h15 – 17hL’art et le comics, avec Mr Garcin et Greg Guillemin
Samedi
10h – 10h45Comics indé : Snorgleux Comics et Aftershock, avec Alexandre Sauzedde, Joe Priett, Mirko Kilak, Andrei Bressan, Bruno Bessaidi
11h – 12hJack Kirby et la pop culture, avec Neal Adams, Guillaume Prevost et Mickaël Géraume
11h15 – 12hAmerican Gods, avec Ricky Whittle et Orlando Jones
12h15 – 13h15Delcourt – L’horreur dans les comics, avec Stefano Gaudiano, David Hine et Brian Haberlin
13h – 14hPanini Comics – Deadpool psychopathe mégalomane expert en réthorique cherche partenaire pour café littéraire, avec Salva Espin
13h30 – 15h45Joyeux anniversaire Superman ! #80ans, entretien avec Dean Cain et Dan Jurgens suivi de la projection de La mort de Superman
14h15 – 15h15Conversation avec David Lloyd
15h30 – 16hA la rencontre de Summer Glau
16h – 17hSony Pictures – Spider-Man : New Generation, avec Peter Ramsey, Bob Persichetti et Rodney Rothman
16h45 – 17h45Profession producteur : Larry Franco
16h45 – 17h45Glénat Comics : Le comics, une expression artistique sans frontière, avec Alison Sampson et Nicolas Petrimaux
18h – 19hDomino, avec Brian Stelfreeze et Gail Simone
19h30 – 22hSoirée SyFy – Marvel’s Runaways & Channel Zero – The Dream door, projection en avant-première de l’épisode 1 de chaque série
Dimanche
10h – 11hL’univers Valiant vu par ses artistes, avec Mico Suayan, Thomas Giorello, Clayton Henry et Trevor Hairsine
10h15 – 11h15Le cosplay sans tabou : du déguisement à la célébrité
11h – 12hEntretien avec Dean Cain
12h15 – 13h15Who’s Jenna Coleman ?
12h45 – 13h45With great power comes great irresponsability – Deadpool, avec Stefan Kapicic
15h – 16hA la recherche de Stan Lee, avec JL Mast (attention : conférence peut être annulée)
15h15 – 16h15Urban Comics : Premier contact et perspectives 2019
17h – 18hWarner Bros – Batman la série animée
17h15 – 18hAuteur et éditeur : La création d’un comics, avec Jody LeHeup et Sébastien Girner

 

Séances de dédicaces

Bliss Comics

Emplacement : 0-B072

Invités :

  • Tomas Giorello
  • Trevor Hairsine
  • Clayton Henry
  • Pat Masioni
  • Mico Suayan

Les invités sont à priori tout le temps présent sur le stand de Bliss Comics, à l’exception de conférences, interviews ou pauses.

Conditions de dédicace : achat d’un album de l’artiste souhaité sur le stand


Delcourt Comics

Emplacement : 1-MEZ2-037

Invités :

  • Stefano Gaudiano
    • Vendredi : 14h – 16h
    • Samedi : 10h – 12h
    • Dimanche : 14h – 16h
  • Brian Haberlin
    • Vendredi : 14h – 16h
    • Samedi : 10h – 12h
    • Dimanche : 14h – 16h
  • David Hine
    • Vendredi : 14h – 16h
    • Samedi : 10h – 12h
    • Dimanche : 14h – 16h
  • Colin Wilson
    • Samedi : 10h – 12h
    • Dimanche : 14h – 16h

Conditions de dédicace : uniquement sur des albums Delcourt


Glénat Comics

Emplacement : 0-B073

Invités :

  • JP Ahonen
    • Samedi : 16h – 19h
    • Dimanche : 10h – 13h et 14h – 16h
  • Joe Benitez et Peter Steigerwald
    • Vendredi : 13h – 16h
  • Bannister
    • Samedi : 16h – 19h
    • Dimanche : 16h – 18h
  • Nikko
    • Dimanche : 13h – 16h
  • Fabrizio Petrossi
    • Samedi : 13h – 16h
    • Dimanche : 13h – 16h
  • Waxx et Gabriel Germain
    • Vendredi : 10h – 13h
    • Dimanche : 16h – 18h
  • Alberto Jimenez Albuquerque
    • Vendredi : 16h – 19h
    • Samedi : 10h – 13h et 16h – 19h
    • Dimanche : 10h – 13h
  • Charles Soule
    • Dimanche : 10h – 13h
  • Alison Sampson
    • Vendredi : 16h – 19h (avec Stéphane Paitreau)
    • Samedi : 10h – 13h et 14h – 16h
    • Dimanche : 13h – 16h
  • Nicolas Petrimaux
      • Vendredi : 13h – 16h
      • Samedi : 10h – 13h et 14h – 16h

Conditions de dédicace : non précisées, mais habituellement un achat sur le stand donne droit à un ticket de dédicace


Hi Comics

Emplacement : 0-B033

Invités :

  • Jody Leheup
  • Nil Vendrell
  • Sebastian Girner
  • Galaad

Conditions de dédicaces : non précisées


Panini Comics

Emplacement : 0-A054

Invités :

  • Andrea Broccardo
    • Vendredi : 16h – 18h
    • Samedi : 10h30 – 12h30
    • Dimanche : 15h30 – 17h30
  • Salva Espin
    • Vendredi : 10h30 – 12h30
    • Samedi : 16h – 18h
    • Dimanche : 15h30 – 17h30
  • Nokho
    • Vendredi : 16h – 18h
    • Samedi : 16h – 18h
    • Dimanche : 10h30 – 12h30
  • Mar Vell
    • Vendredi : 12h45 – 13h45
    • Samedi : 14h – 15h
    • Dimanche : 12h45 – 13h45

Conditions de dédicace : Pour participer au tirage au sort pour obtenir un dessin, il faut une preuve d’achat suivant les règles suivantes :

  • Andrea Broccardo : MARVEL LEGACY : AVENGERS 5 COLLECTOR, STAR WARS – LA CITADELLE HURLANTE, COFFRET METAL STAR WARS – KANAN
  • Nikho : MARVEL LEGACY : X-MEN 5 COLLECTOR
  • Salva Epsin : TU ES DEADPOOL : LE COMICS DONT TU ES LE HEROS, MARVEL LEGACY : DEADPOOL 5 COLLECTOR, 100% MARVEL : DEADPOOL – RETOUR AU NOIR ou Mme DEADPOOL ET LES HOWLING COMMANDOS, MARVEL DARK : DEADPOOL VS CARNAGE ou DEADPOOL MASSACRE DEADPOOL, MARVEL DELUXE : DEADPOOL – MÉCHANT DEADPOOL ou DEADPOOL – LISTE NOIRE, MARVEL NOW! : DEADPOOL T08 ou ON N’EST PAS DES BÊTES !, MARVEL SELECT : MARVEL SEASON ONE T01

Urban Comics

Emplacement : 0-B042

Invités :

  • Freddie E. Williams II
    • Vendredi : 10h – 12h
    • Samedi : 16h – 18h
    • Dimanche : 15h – 17h
  • Jean-Marc Lainé
    • Vendredi : 12h30 – 14h30
    • Samedi : 13h – 15h
    • Dimanche : 10h – 12h
  • Joelle Jones
    • Vendredi : 16h – 18h
    • Samedi : 10h – 12h
    • Dimanche : 13h – 15h

Conditions de dédicace : La distribution des tickets aura lieu à l’ouverture ou une heure avant chaque dédicace, pour chaque tirage au sort. 10 gagnants seulement (1 ticket par personne) auront la chance d’avoir un dessin, ensuite l’auteur ne fera que des signatures.

Taggé , , .Mettre en favori le Permaliens.

A propos mdata

Rédacteur en chef de Watchtower Comics.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.