Watchtower Comics

Les comics et leur univers,
avec vous depuis 2006

Vous n'êtes pas connecté(e)
sur le site.

/ Inscription
Newsletter

Tipee
Soutenez-nous sur Tipeee !

Derniers films

Les Nouveaux Mutants / New Mutants
Mystery Men
Rocketeer
Bloodshot
Birds of Prey

Catégories

DC FanDome : Changement de programme pour l’événement virtuel !

DC FanDome

 

Le DC FanDome, l’événement virtuel qui aura lieu samedi prochain, a changé son programme d’une façon drastique.

 

Il y a quelques jours, nous vous donnions le programme complet du DC FanDome pour les espaces Hall of heroes et Watchverse. Il se trouve qu’entre temps le programme a changée d’une façon assez radicale en scindant l’événement en deux : seul le Hall of heroes est maintenu le 22 août 2020, tous les autres espaces sont décalés au 12 septembre 2020.

 

DC Fandome

 

Concrètement, cela signifie que cette première partie sera essentiellement consacrée aux films et jeux vidéo – même si les séries Flash et Titans sont toujours annoncées, ainsi que la boutique en ligne – tandis que tout le reste aura lieu le 12 septembre 2020.

 

 

C’est assez surprenant d’opérer un tel virage à trois jours du lancement de cet événement virtuel : certes le programme était très (trop ?) dense pour les personnes qui s’intéressent à beaucoup de choses, mais si rendre le tout plus accessible fait partie des motivations des organisateurs pour découper le DC FanDome en deux on peut se dire qu’ils auraient pu s’en rendre compte un petit peu plus tôt… 😉

Voici le programme du Hall of heroes mis à jour par nos soins, nous vous conseillons de consulter régulièrement le programme officiel sur le site du DC FanDome (où vous pouvez aussi planifier les créneaux qui vous intéressent) pour suivre de près les éventuels changements d’ici samedi prochain.

 

Panel Wonder Woman 1984
Samedi 19h00, Dimanche 03h00, Dimanche 11h00
25 minutes

Les stars de Wonder Woman 1984,Gal Gadot, Chris Pine, Kristen Wiig,Pedro Pascal et la réalisatrice/co-scénariste/productrice, Patty Jenkins, se joignent aux hôtes brésiliens, Érico Borgo et Aline Diniz pour faire honneur aux fans lors d’une grande célébration. Ils répondront aux questions des fans du monde entier, parleront de l’art des fans et du cosplay, et dévoileront un nouvel aperçu du prochain film, en plus de quelques surprises !


Official DC Fandome Store
Samedi 19h00
24 heures

Achetez des articles exclusifs de DC FanDome et de DC.


Annonces Warner Bros. Games Montreal
Samedi 19h25, Dimanche 03h30, Dimanche 11h25
20 minutes

Les Gamers ! Ne ratez surtout pas le premier aperçu du nouveau jeu et la session de questions et réponses avec ses développeurs.


Panel The Sandman Universe – Enter the Dreaming
Samedi 19h45, Dimanche 03h45, Dimanche 11h45
30 minutes

Neil Gaiman, Dirk Maggs, G. Willow Wilson et Michael Sheen parlent de l’héritage des bandes dessinées de The Sandman, et de la façon dont il a été enrichi de nouvelles histoires, adapté aux nouveaux médias et a enthousiasmé le public du monde entier.


Panel Multiverse 101
Samedi 20h15, Dimanche 04h15, Dimanche 12h15
30 minutes

Apprenez-en plus avec ce cours de recyclage sur la création du Multiverse avec Jim Lee, le directeur artistique et éditeur de DC et Warner Bros,Walter Hamada, le président de DC-Based Film production, et Greg Berlanti, le méga-producteur de DCTV et fondateur des productions.


Panel Introducing Flash
Samedi 20h40, Dimanche 04h40, Dimanche 12h40
10 minutes

Cette conversation de style débutant, avec les cinéastes de Flash, Andy Muschietti et Barbara Muschietti, la star Ezra Miller et la scénariste Christina Hodson, donnera aux fans un aperçu rapide du tout premier long métrage de Flash.


Beyond Batman
Samedi : 20h50, Dimanche 04h50, Dimanche 12h50

La culture du Batman des années soixante se heurte à celle du Batman du futur quand Batman, la relève et son mentor, le Vieux Bruce Wayne, interceptent une diffusion de la série de télévision Batman de 1966 !


Panel The Suicide Squad
Samedi 20h55, Dimanche 04h55, Dimanche 12h55
30 minutes

Qu’attendre de plus du Suicide Squad sinon le jeu final d’élimination ? Tout d’abord, James Gunn, le scénariste et réalisateur, répondra aux questions et présentera le Task Force X dans une confrontation rapide et sans entrave, qui mettra à l’épreuve les connaissances et les capacités de survie de tous les membres du Squad !


Panel BAWSE Females of Color within the DC Universe
Samedi 21h40, Dimanche 05h40, Dimanche 13h40
20 minutes

Qu’est-ce qu’un BAWSE ? Découvrez-le, ici, alors que les actrices les plus sexys de la télévision et des films DC, rencontrent le DJ D-Nice et Estelle, la chanteuse et actrice récompensée aux Grammy, pour discuter de la façon dont ils utilisent leur confiance et leur vulnérabilité pour diriger leur carrière à Hollywood. Avec des panélistes comme : Meagan Good (SHAZAM !), Javicia Leslie (Batwoman), Candice Patton (Flash), Tala Ashe (DC’s Legends of Tomorrow),Nafessa Williams,Chantal Thuy (Black Lightning), et Anna Diop et Damaris Lewis (Titans).Retrouvez toute la conversation au McDuffie’s Dakota dans le DC WatchVerse.


Panel Legacy of the Bat
Samedi 22h00, Dimanche 06h00, Dimanche 14h00
15 minutes

Appel à tous les fans de Batman ! Ne manquez pas cette discussion sur la grande étendue de l’univers de Batman, ainsi que sur celle des personnages de la Batman Family. Des talents clés des bandes dessinées, de la télévision et des jeux donneront un aperçu du monde du super-héros.


Performance de Chris Daughtry
Samedi 22h20, Dimanche 06h20, Dimanche 14h20
10 minutes

Chris Daughtry, artiste mutiplatine, nominé aux Grammy, humoriste et grand fan de DC offre une performance acoustique en solo de “Waiting for Superman”, une chanson inspirée de l’homme d’acier qui était le titre principal de l’album Baptized de son groupe Daughtry en 2013.Lors de cette performance spéciale au DC FanDome,il présentera aussi en exclusivité, sa toute nouvelle chanson « World on Fire ».


The Joker : Put on a Happy Face
Samedi 22h30, Dimanche 06h30, Dimanche 14h30
5 minutes

Avec des interviews des cinéastes et es légendes de l’industrie, découvrez les origines et l’évolution du Joker, et apprenez pourquoi le Clown prince du crime est acclamé comme la bande dessinée de super méchants la plus géniale de tous les temps.


Portfollio de Jim Lee – DC Super-Villain Fan Art
Samedi 22h35, Dimanche 06h35, Dimanche 14h35
10 minutes

L’artiste de bande dessinée de renommée internationale, directeur artistique et éditeur, Jim Lee, s’intéresse de près à l’art qu’ont présenté les fans et qui axé sur les super méchants de DC.


Panel surprise de DC Comics
Samedi 22h45, Dimanche 06h45, Dimanche 14h45
20 minutes

Contenu non dévoilé vu que c’est une surprise ! 😉


Panel I’m Batman – Voices behind the cowl
Samedi 23h10, Dimanche 07h10, Dimanche 15h10
20 minutes

Tout le monde a son Batman préféré. Mais pour les publics de par le monde, Batman a une voix bien locale. Il est temps de rencontrer les voix sous la cagoule. Découvrez les acteurs qui incarnent le Chevalier noir lorsque ces Super Doubleurs qui prêtent leurs talents au justicier masqué sur les grands et petits écrans du monde entier se réunissent pour la toute première fois. EN PLUSIEURS LANGUES AVEC SOUS-TITRES EN ANGLAIS UNIQUEMENT


Panel The Synder Cut of Justice League
Samedi 23h30, Dimanche 07h30, Dimanche 15h30
25 minutes

Zack Snyder répond aux questions des fans et de quelques invités surprises tout en évoquant sa version tant attendue du long métrage de 2017 et le mouvement qui l’a fait naître.


Panel The Flash (TV)
Samedi 23h54, Dimanche 15h54
40 minutes

Le producteur exécutif Eric Wallace se joint aux acteurs Grant Gustin, Candice Patton, Danielle Panabaker, Carlos Valdes, Danielle Nicolet, Kayla Compton et Brandon McKnight pour discuter de tout ce qui concerne Flash avec Chancellor Agard de Entertainment Weekly. La Team Flash décortiquera les deux parties de la saison six et se penchera sur la suite avec une bande-annonce exclusive de la saison sept. Les fans auront également un aperçu de l’épisode noir et blanc exclusif « Kiss KissBreachBreach », qui sera disponible la sixième saison de The Flash en Blu-ray™ et en DVD le 25 août. Attention : durée et descriptif issus de la version « Watchverse » du précédent programme, aucune confirmation qu’il s’agira bien de cela pour le Hall of Heroes.


Panel Black Adam
Dimanche 00h10, Dimanche 08h10, Dimanche 16h10
15 minutes

Dwayne Johnson, la star du tout premier long métrage Black Adam, prépare le terrain pour l’histoire et le ton du nouveau film avec une première session de questions-réponses avec les fans…et quelques surprises.


CNN Heroes : Real-Life Heroes in the Age of Coronavirus
Dimanche 00h30, Dimanche 08h30, Dimanche 16h30
20 minutes

Alors que DC met en scène des super-héros fictifs reconnus dans le monde entier, CNN Heroes met en lumière des personnes qui, dans la vie de tous les jours, font une différence dans leur communauté. Alors que la pandémie mondiale de Covid-19 a bouleversé notre monde, Anderson Cooper, de CNN, vous présente les travailleurs de première ligne, les défenseurs des droits, les voisins et les amis étrangers qui se rassemblent pour nous aider à traverser cette crise. Pour en savoir plus, rendez-vous sur CNNHeroes.com.


Panel Titans
Dimanche 00h50, Dimanche 08h50, Dimanche 16h50
40 minutes

« Les Titans sont de retour, p*tain ! » Cette phrase a donné le coup d’envoi d’une deuxième saison explosive de Titans dont le point d’orgue est l’émergence tant attendue de Nightwing comme leader et la mort tragique de l’un des leurs. Alors qu’une nouvelle menace mystérieuse se profile à l’horizon, la troisième saison promet d’être la plus importante à ce jour. Rejoignez le producteur exécutif Greg Walker et les stars de la série Brenton Thwaites, Anna Diop, Teagan Croft, Ryan Potter, Conor Leslie, Curran Walters, Joshua Orpin, Damaris Lewis, avec Alan Ritchson et Minka Kelly pour un aperçu de la nouvelle saison ainsi qu’une discussion sur les « moments forts de Titans » des deux premières saisons. Attention : durée et descriptif issus de la version « Watchverse » du précédent programme, aucune confirmation qu’il s’agira bien de cela pour le Hall of Heroes.


Panel Aquaman
Dimanche 01h05, Dimanche 09h05, Dimanche 17h05
10 minutes

James Wan, le réalisateur d’Aquaman, et le roi Orm, lui-même, Patrick Wilson, plongent dans le monde de l’Atlantide que Wan a créé, et révèlent leurs moments préférés dans les coulisses du plus grand film de DC jamais réalisé !


« Ask Harley Quinn »
Dimanche 01h15, Dimanche 09h15, Dimanche 17h15
10 minutes

Elle a affronté Batman et la Ligue des justiciers et a vaincu le Joker et les méchants les plus coriaces de Gotham City, mais à DC FanDome, Harley Quinn est confronté à son plus grand défi : répondre aux questions brûlantes des plus grands fans de DC dans son propre style, sans passer par les chaînes de télévision. Si vous aimez la série animée Harley Quinn, à ne surtout pas rater.


Panel Wonder Woman 80th Celebration
Dimanche 01h20, Dimanche 09h20, Dimanche 17h20
5 minutes

En tant qu’Amazone et Déesse, Wonder Woman est vraiment intemporelle. Il est donc difficile de croire qu’elle va fêter ses 80 ans. Rejoignez Patty Jenkins, la réalisatrice de Wonder Woman 1984, la vedette Gal Gabot ainsi qu’un invité très spécial, alors qu’elles partageront leurs réflexions sur l’influence que le personnage a eu sur elles et leur impatience pour les célébrations de 2021 !


Tomorrow’s Super Heroes with Jim Lee brought to you by Gold House
Dimanche 01h25, Dimanche 09h25, Dimanche 17h25
15 minutes

Jim Lee le directeur artistique et éditeur de DC, se joint à Bing Chen, le fondateur de Gold House, une association internationale à but non lucratif, pour discuter de l’importante contribution des artistes et écrivains asiatiques dans la bande dessinée et le divertissement inspiré des BD.


Panel SHAZAM!
Dimanche 01h40, Dimanche 09h40, Dimanche 17h40
10 minutes

Zac Levi et les acteurs ne peuvent rien vous révéler. Ils ont juré de garder le secret sur le nouveau script de leur prochain film, Zac et certains de ses Shazam !, ses collègues acteurs, discutent avec le plus grand fan des Philippines, Gino Quillamor, de ce que pourrait être le prochain film, tout en commentant tout, des panels au montage de l’autre Zack, et il y aura même quelques invités surprises.


The WW84 cast plays « Werewolf 1984 »
Dimanche 01h50, Dimanche 09h50, Dimanche 17h50
22 minutes

Join the cast of Wonder Woman 1984 and Rooster Teeth’s Fiona Nova as they play ‘Werewolf 1984,’ a fun adaptation of a game they played while on set filming the picture. Can you figure out who the villains are??


Suicide Squad : Kill the Justice League
Dimanche : 02:10, Dimanche 10h10, Dimanche 18h10
20 minutes

Will Arnett présente le jeu video tant attendu des StudiosRocksteady, créateurs de la franchise Batman : Arkham.


Panel The Batman
Dimanche 02:30, Dimanche 10h30, Dimanche 18h30
30 minutes

Le cinéaste de Batman, Matt Reeves se joint à l’hôte et autoproclamée fangirl, Aisha Tyler, afin de discuter du prochain film…avec une surprise (ou deux) pour les fans!


Blerd & Boujee Celebration Featuring an Exclusive DC Set by D-Nice !
Dimanche 03h30
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
75 minutes

Après avoir organisé la toute première Blerd&Boujee Boat Party au Comic-Con de San Diego de 2019, le célèbre DJ D-Nice revient pour célébrer les Blerds, les Latinx Geeks et la culture nerd au DC FanDome. Dansez avec le DJ D-Nice sur certains des tubes préférés d’hier et d’aujourd’hui son live Instagram. Et attendez-vous aussi à une surprise spéciale Wonder Woman – en exclusivité à la Blerd&Boujee House sur le toit du théâtre Dakota de McDuffie. Attention : durée et descriptif issus de la version « Watchverse » du précédent programme, aucune confirmation qu’il s’agira bien de cela pour le Hall of Heroes.






Cet article vous a plu ? Venez nous soutenir sur notre page Tipeee !

mdata

Franck – Fondateur et rédacteur en chef de Watchtower Comics. Tombé dans la marmite des comics quand il était petit, et n’a aucune intention d’en sortir. Lecteur éclectique : Marvel, DC, indé… Kryptonite : Les figurines de Baby Groot

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ca peut vous intéresser... x