Watchtower Comics

Les comics et leur univers,
avec vous depuis 2006

Vous n'êtes pas connecté(e)
sur le site.

/ Inscription
Newsletter

Tipee
Soutenez-nous sur Tipeee !

Derniers films

Les Nouveaux Mutants / New Mutants
Mystery Men
Rocketeer
Bloodshot
Birds of Prey

Catégories

DC Fandome : Demandez le programme de l’événement !

DC FanDome

 

Le DC Fandome aura lieu à partir du 22 août. Voyons un peu ce qui nous attend pour cet événement virtuel !

Le DC Fandome, dont la liste d’invités est impressionnante, aura lieu pendant 24 heures à partir de samedi prochain.

Les organisateurs ont mis en ligne le programme (presque) complet de l’événement en fin de semaine dernière, offrant même la possibilité de se construire son propre planning personnalisé.

DC Fandome

 

 

Comme on pouvait s’y attendre, c’est un programme très dense qui nous est proposé avec une tonne d’invités (on peut d’ailleurs faire des supposition sur les « invités surprises »).

A noter qu’il y a pas mal de rediffusions, permettant à tout le monde de profiter de la plupart des programmes en dormant quand même un peu.

Le programme étant gigantesque, nous allons nous concentrer ici sur le Hall of Heroes et le Watchverse pour vous donner une idée précise de ce qui vous attend. Vous pourrez bien entendu retrouver le programme complet sur le site du Fandome.

 

Hall of heroes

Panel Wonder Woman 1984
Samedi 19h00, Dimanche 03h00, Dimanche 11h00
25 minutes

Les stars de Wonder Woman 1984,Gal Gadot, Chris Pine, Kristen Wiig,Pedro Pascal et la réalisatrice/co-scénariste/productrice, Patty Jenkins, se joignent aux hôtes brésiliens, Érico Borgo et Aline Diniz pour faire honneur aux fans lors d’une grande célébration. Ils répondront aux questions des fans du monde entier, parleront de l’art des fans et du cosplay, et dévoileront un nouvel aperçu du prochain film, en plus de quelques surprises !


Annonces Warner Bros. Games Montreal
Samedi 19h30, Dimanche 03h30, Dimanche 11h30
20 minutes

Les Gamers ! Ne ratez surtout pas le premier aperçu du nouveau jeu et la session de questions et réponses avec ses développeurs.


Panel The Sandman Universe – Enter the Dreaming
Samedi 19h45, Dimanche 03h45, Dimanche 11h45
30 minutes

Neil Gaiman, Dirk Maggs, G. Willow Wilson et Michael Sheen parlent de l’héritage des bandes dessinées de The Sandman, et de la façon dont il a été enrichi de nouvelles histoires, adapté aux nouveaux médias et a enthousiasmé le public du monde entier.


Panel Multiverse 101
Samedi 20h30, Dimanche 04h20, Dimanche 12h20
30 minutes

Apprenez-en plus avec ce cours de recyclage sur la création du Multiverse avec Jim Lee, le directeur artistique et éditeur de DC et Warner Bros,Walter Hamada, le président de DC-Based Film production, et Greg Berlanti, le méga-producteur de DCTV et fondateur des productions.


Panel Introducing Flash
Samedi 20h45, Dimanche 04h45, Dimanche 12h45
10 minutes

Cette conversation de style débutant, avec les cinéastes de Flash, Andy Muschietti et Barbara Muschietti, la star Ezra Miller et la scénariste Christina Hodson, donnera aux fans un aperçu rapide du tout premier long métrage de Flash.


Beyond Batman
Samedi : 20h55, Dimanche 04h55, Dimanche 12h55

La culture du Batman des années soixante se heurte à celle du Batman du futur quand Batman, la relève et son mentor, le Vieux Bruce Wayne, interceptent une diffusion de la série de télévision Batman de 1966 !


Panel The Suicide Squad
Samedi 21h00, Dimanche 05h00, Dimanche 13h00
30 minutes

Qu’attendre de plus du Suicide Squad sinon le jeu final d’élimination ? Tout d’abord, James Gunn, le scénariste et réalisateur, répondra aux questions et présentera le Task Force X dans une confrontation rapide et sans entrave, qui mettra à l’épreuve les connaissances et les capacités de survie de tous les membres du Squad !


Panel BAWSE Females of Color within the DC Universe
Samedi 21h50, Dimanche 05h50, Dimanche 13h50
20 minutes

Qu’est-ce qu’un BAWSE ? Découvrez-le, ici, alors que les actrices les plus sexys de la télévision et des films DC, rencontrent le DJ D-Nice et Estelle, la chanteuse et actrice récompensée aux Grammy, pour discuter de la façon dont ils utilisent leur confiance et leur vulnérabilité pour diriger leur carrière à Hollywood. Avec des panélistes comme : Meagan Good (SHAZAM !), Javicia Leslie (Batwoman), Candice Patton (Flash), Tala Ashe (DC’s Legends of Tomorrow),Nafessa Williams,Chantal Thuy (Black Lightning), et Anna Diop et Damaris Lewis (Titans).Retrouvez toute la conversation au McDuffie’s Dakota dans le DC WatchVerse.


Panel Legacy of the Bat
Samedi 22h10, Dimanche 06h10, Dimanche 14h10
15 minutes

Appel à tous les fans de Batman ! Ne manquez pas cette discussion sur la grande étendue de l’univers de Batman, ainsi que sur celle des personnages de la Batman Family. Des talents clés des bandes dessinées, de la télévision et des jeux donneront un aperçu du monde du super-héros.


Performance de Chris Daughtry
Samedi 22h30, Dimanche 06h30, Dimanche 14h30
10 minutes

Chris Daughtry, artiste mutiplatine, nominé aux Grammy, humoriste et grand fan de DC offre une performance acoustique en solo de “Waiting for Superman”, une chanson inspirée de l’homme d’acier qui était le titre principal de l’album Baptized de son groupe Daughtry en 2013.Lors de cette performance spéciale au DC FanDome,il présentera aussi en exclusivité, sa toute nouvelle chanson « World on Fire ».


The Joker : Put on a Happy Face
Samedi 22h40, Dimanche 06h40, Dimanche 14h40
5 minutes

Avec des interviews des cinéastes et es légendes de l’industrie, découvrez les origines et l’évolution du Joker, et apprenez pourquoi le Clown prince du crime est acclamé comme la bande dessinée de super méchants la plus géniale de tous les temps.


Portfollio de Jim Lee – DC Super-Villain Fan Art
Samedi 22h50, Dimanche 06h50, Dimanche 14h50
10 minutes

L’artiste de bande dessinée de renommée internationale, directeur artistique et éditeur, Jim Lee, s’intéresse de près à l’art qu’ont présenté les fans et qui axé sur les super méchants de DC.


Panel surprise de DC Comics
Samedi 23h00, Dimanche 07h00, Dimanche 15h00
20 minutes

Contenu non dévoilé vu que c’est une surprise ! 😉


Panel I’m Batman – Voices behind the cowl
Samedi 23h25, Dimanche 07h25, Dimanche 15h25
20 minutes

Tout le monde a son Batman préféré. Mais pour les publics de par le monde, Batman a une voix bien locale. Il est temps de rencontrer les voix sous la cagoule. Découvrez les acteurs qui incarnent le Chevalier noir lorsque ces Super Doubleurs qui prêtent leurs talents au justicier masqué sur les grands et petits écrans du monde entier se réunissent pour la toute première fois. EN PLUSIEURS LANGUES AVEC SOUS-TITRES EN ANGLAIS UNIQUEMENT


Panel The Synder Cut of Justice League
Samedi 23h45, Dimanche 07h45, Dimanche 15h45
25 minutes

Zack Snyder répond aux questions des fans et de quelques invités surprises tout en évoquant sa version tant attendue du long métrage de 2017 et le mouvement qui l’a fait naître.


Panel Black Adam
Dimanche 00h10, Dimanche 08h10, Dimanche 16h10
15 minutes

Dwayne Johnson, la star du tout premier long métrage Black Adam, prépare le terrain pour l’histoire et le ton du nouveau film avec une première session de questions-réponses avec les fans…et quelques surprises.


CNN Heroes : Real-Life Heroes in the Age of Coronavirus
Dimanche 00h30, Dimanche 08h30, Dimanche 16h30
20 minutes

Alors que DC met en scène des super-héros fictifs reconnus dans le monde entier, CNN Heroes met en lumière des personnes qui, dans la vie de tous les jours, font une différence dans leur communauté. Alors que la pandémie mondiale de Covid-19 a bouleversé notre monde, Anderson Cooper, de CNN, vous présente les travailleurs de première ligne, les défenseurs des droits, les voisins et les amis étrangers qui se rassemblent pour nous aider à traverser cette crise. Pour en savoir plus, rendez-vous sur CNNHeroes.com.


Non annoncé pour le moment
Dimanche 00h50, Dimanche 08h50, Dimanche 16h50

Pas d’informations pour le moment


Panel Aquaman
Dimanche 01h00, Dimanche 09h00, Dimanche 17h00
10 minutes

James Wan, le réalisateur d’Aquaman, et le roi Orm, lui-même, Patrick Wilson, plongent dans le monde de l’Atlantide que Wan a créé, et révèlent leurs moments préférés dans les coulisses du plus grand film de DC jamais réalisé !


« Ask Harley Quinn »
Dimanche 01h10, Dimanche 09h10, Dimanche 17h10
10 minutes

Elle a affronté Batman et la Ligue des justiciers et a vaincu le Joker et les méchants les plus coriaces de Gotham City, mais à DC FanDome, Harley Quinn est confronté à son plus grand défi : répondre aux questions brûlantes des plus grands fans de DC dans son propre style, sans passer par les chaînes de télévision. Si vous aimez la série animée Harley Quinn, à ne surtout pas rater.


Panel Wonder Woman 80th Celebration
Dimanche 01h15, Dimanche 09h15, Dimanche 17h15
5 minutes

En tant qu’Amazone et Déesse, Wonder Woman est vraiment intemporelle. Il est donc difficile de croire qu’elle va fêter ses 80 ans. Rejoignez Patty Jenkins, la réalisatrice de Wonder Woman 1984, la vedette Gal Gabot ainsi qu’un invité très spécial, alors qu’elles partageront leurs réflexions sur l’influence que le personnage a eu sur elles et leur impatience pour les célébrations de 2021 !


Tomorrow’s Super Heroes with Jim Lee brought to you by Gold House
Dimanche 01h20, Dimanche 09h20, Dimanche 17h20
15 minutes

Jim Lee le directeur artistique et éditeur de DC, se joint à Bing Chen, le fondateur de Gold House, une association internationale à but non lucratif, pour discuter de l’importante contribution des artistes et écrivains asiatiques dans la bande dessinée et le divertissement inspiré des BD.


Panel SHAZAM!
Dimanche 01h35, Dimanche 09h35, Dimanche 17h35
10 minutes

Zac Levi et les acteurs ne peuvent rien vous révéler. Ils ont juré de garder le secret sur le nouveau script de leur prochain film, Zac et certains de ses Shazam !, ses collègues acteurs, discutent avec le plus grand fan des Philippines, Gino Quillamor, de ce que pourrait être le prochain film, tout en commentant tout, des panels au montage de l’autre Zack, et il y aura même quelques invités surprises.


The WW84 cast plays « Werewolf 1984 »
Dimanche 01h45, Dimanche 09h45, Dimanche 17h45
22 minutes

Join the cast of Wonder Woman 1984 and Rooster Teeth’s Fiona Nova as they play ‘Werewolf 1984,’ a fun adaptation of a game they played while on set filming the picture. Can you figure out who the villains are??


Suicide Squad : Kill the Justice League
Dimanche : 02:10, Dimanche 10h10, Dimanche 18h20
20 minutes

Will Arnett présente le jeu video tant attendu des StudiosRocksteady, créateurs de la franchise Batman : Arkham.


Panel The Batman
Dimanche 02:30, Dimanche 10h30, Dimanche 18h30
30 minutes

Le cinéaste de Batman, Matt Reeves se joint à l’hôte et autoproclamée fangirl, Aisha Tyler, afin de discuter du prochain film…avec une surprise (ou deux) pour les fans!



 

WatchVerse

 

Panel The Flash
Samedi 19h00, Dimanche 10h00
Monarch
40 minutes

Le producteur exécutif Eric Wallace se joint aux acteurs Grant Gustin, Candice Patton, Danielle Panabaker, Carlos Valdes, Danielle Nicolet, Kayla Compton et Brandon McKnight pour discuter de tout ce qui concerne Flash avec Chancellor Agard de Entertainment Weekly. La Team Flash décortiquera les deux parties de la saison six et se penchera sur la suite avec une bande-annonce exclusive de la saison sept. Les fans auront également un aperçu de l’épisode noir et blanc exclusif « Kiss KissBreachBreach », qui sera disponible la sixième saison de The Flash en Blu-ray™ et en DVD le 25 août.


A League of One : The Dwayne McDuffy Story : Screening
Samedi 19h00, Dimanche 08h15
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
35 minutes

Initialement sorti avec le film animé de DC Justice League Doom, ce documentaire célèbre le défunt co-fondateur de Milestone Comics, Dwayne McDuffie, un écrivain, artiste et défenseur prolifique de l’introduction à l’écran de personnages de super héros noirs. Son travail a contribué à divertir, à mettre en lumière, à faire progresser la diversité culturelle et à élever les normes en matière de narration des super-héros, créant ainsi un modèle pour inspirer et mettre au défi les générations futures. Bien que la vie de Dwayne ait été écourtée, son travail, notamment Damage Control pour Marvel, la création de comics pour Milestone, et sa transition vers l’animation télévisuelle chez Warner Bros. avec des séries telles que StaticShock, Justice League, Teen Titans, Ben 10 : Alien Force et bien d’autres, restera à jamais gravé dans les mémoires.


Panel Italy loves DC
Samedi 19h30, Dimanche 09h00
Athena
40 minutes

Des auteurs, romanciers, acteurs, musiciens et DJ, tous stars de la culture pop italienne, viennent partager leurs expériences professionnelles avec des personnages de l’univers DC. Mirka Andolfo, Elena Casagrande et Emanuela Lupacchino, qui travaillent pour DC en tant qu’auteurs, se retrouvent pour une conversation originale célébrant le multivers DC. Nicola Nocella, Riccardo Zanotti et Gianluca Gazzoli dévoileront ensuite l’origine de leur passion pour les super-héros et super-vilains de DC et discuteront de l’influence que cela a eu sur leur parcours professionnel dans le cinéma, la musique et la radio.
CE PANEL EST EN ITALIEN AVEC DES SOUS-TITRES EN ANGLAIS UNIQUEMENT


Panel Live like a DC Super Hero in Spain
Samedi 19h30, Dimanche 07h00
Kandor
55 minutes

Célébrant la passion des Espagnols pour l’univers DC à travers le pays, Claudio Serrano parlera de l’honneur d’être la voix de Batman en Espagne. Ensuite, Mikel y Leo transformeront leur chambre en Batcave avec des mesures de sécurité anti-vilains. Ensuite, nous mettrons Marta Díaz au défi de créer deux looks inspirés de DC, mettant en scène ses deux personnages préférés : Harley Quinn et Wonder Woman. La star des médias sociaux Esttik partagera avec nous les secrets de son entraînement pour gagner en force, vitesse et endurance comme plusieurs super-héros de DC. En tant qu’illustrateur de Batman, Jorge Jiménez nous parlera de sa vision personnelle de ce personnage de DC et de son processus créatif. Prêt pour une pause goûter ? Nous allons cuisiner comme des Super Héros avec les recettes variées et délicieuses de La Cocina Del Pirata. Javier Olivares prouvera qu’il est le plus grand fan de DC en Espagne en exposant son impressionnante collection de personnages, de comics et de statues. Enfin, aLexBY11 montrera une compilation sélective de ses meilleurs moments de DC, y compris des scènes héroïques de films, de jeux, de spectacles et de bandes dessinées de DC, en expliquant pourquoi il pense qu’ils sont vraiment « super » et en revivant l’expérience de sa passion. Venez voir comment l’Espagne aime DC !
CE PANEL EST EN ESPAGNOL AVEC DES SOUS-TITRES EN ANGLAIS SEULEMENT


Panel Black Lightning
Samedi 19h45, Dimanche 01h15, Dimanche 16h15
Monarch
35 minutes

Rejoignez les stars de Black Lightning, Cress Williams, China Anne McClain, Nafessa Williams, Christine Adams, Marvin « Krondon » Jones III, Jordan Calloway et James Remar avec l’acteur/réalisateur Robert Townsend comme modérateur pour rendre hommage aux années 90. Qu’il s’agisse d’émissions de télévision à succès comme Living Single ou La vie de famille, de films comme Boomerang, House Party et Blade, de la domination de la NBA par les Chicago Bulls ou de la percée des artistes de rap, les années 90 ont été riches en événements !


Panel Truth, Justice, and the DC Comics Way
Samedi 19h45, Dimanche 07h15, Dimanche 11h30
Mc Duffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
35 minutes

Qui aurait cru que les « injustices du monde », d’abord lues dans des comics, puis représentées dans certains des films et séries télévisées les plus populaires des Super-héros de DC, s’entrecroiseraient avec les troubles civils, sociaux et politiques de notre époque actuelle ? Rejoignez-nous pour une conversation avec les stars de la série David Harewood et Nicole Maines (Supergirl), Marvin « Krondon » Jones III (Black Lightning), Anna Diop (Titans) et le producteur exécutif/présentateur Eric Wallace (The Flash) pour aborder la façon dont l’origine des comics a toujours été enracinée dans la recherche de la vérité et de la justice : c’est la marque de fabrique de DC Comics !


Panel New voices of Wonder Woman
Samedi 20h15, Dimanche 05h30, Dimanche 18h15
Athena
25 minutes

Rejoignez l’auteur Laurie Halse Anderson (Wonder Woman : TempestTossed), l’illustratrice Victoria Ying (Diana : Princess of the Amazons), l’auteur L.L. McKinney (Nubia : Real One) et d’autres écrivains et artistes pour discuter de l’héritage durable de Wonder Woman dans le domaine de la bande dessinée et offrir un aperçu de leurs projets à venir.


Panel Pennyworth
Samedi 20h30, Dimanche 14h15
Monarch
20 minutes

Rejoignez les stars de la série Jack Bannon, Ben Aldridge, Paloma Faith, Emma Paetz, et les producteurs exécutifs Bruno Heller et Danny Cannon pour aborder l’histoire unique de l’origine du célèbre majordome derrière Batman, Alfred Pennyworth. Venez découvrir la première saison passionnante de la série et l’inspiration du décor étonnant et branché du Londres des années 1960, ainsi que quelques secrets inattendus sur la nouvelle saison à venir !


Panel Legends of Tomorrow
Samedi 21h00, 14h45
Monarch
35 minutes

Unicorns, encores and aliens…oh my! The Legends have encountered a mess of creatures, villains and time periods over the course of the show, and you, the fans, have been on this wild ride right along with them. Join the cast and producers of DC’s Legends of Tomorrow for a Q&A and, of course, lots of laughs! Be sure to tune in to get the inside scoop on favorite moments from past seasons and what they have in store for season six. Series stars Caity Lotz, Nick Zano, Matt Ryan, Tala Ashe, Jes Macallan, Olivia Swann, Amy Louise Pemberton and Shayan Sobhian join executive producers Phil Klemmer, Keto Shimizu and Grainne Godfree for a panel moderated by Entertainment Weekly’s Chancellor Agard.


Panel Rendez-vous with DC : France
Samedi 21h00, Dimanche 12h15
Kandor
135 minutes

Animée par Terry LTAM, fan et expert de DC, cette émission unique illustre ce qui fait de DC un univers de culture pop si riche et particulièrement apprécié en France.

« La France fête DC » propose une table ronde avec des journalistes et des experts qui partagent leurs réflexions et leurs idées sur les multiples entités de DC qu’ils ont connues et couvertes de différentes manières. Des émissions de télévision aux films, en passant par les jeux, l’animation, les comics et les conventions, Maximilien Pierrette, François Hercouet, Yannick Le Fur, Asma El Mardi et Jehanne Bargaoui parleront des raisons pour lesquelles DC est célébrée en France.

Dans « Conversation avec un artiste avec Stéphane Roux », Terry s’entretiendra avec l’artiste de DC de renommée internationale Stéphane Roux. De son inspiration à sa façon de créer et de dessiner de nouvelles histoires, Stéphane révélera ce que les fans ont toujours voulu savoir sur son travail !

Enfin, « Influence de DC sur les artistes et les fans français » présentera des interviews d’artistes qui ont été influencés dans leur travail par DC. Douglas Attal (réalisateur), Dorothée Pousseo (actrice de doublage), Simon Astier (réalisateur/acteur), Hichem (joueur), Carole Quintaine (YouTubeuse) expliqueront comment leur passion pour DC a été une source de créativité permanente.
CE PANEL EST FRANÇAIS AVEC DES SOUS-TITRES EN ANGLAIS UNIQUEMENT


Panel Reintroducing Nubia : The Black Amazonian Queen
Samedi 21h00, Dimanche 10h15
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
30 minutes

Rejoignez L.L. McKinney, l’auteure acclamée de la prochaine sortie de DC Nubia : Real One, et Robyn Smith, l’artiste du livre, aux côtés de THE BLEDGURL,Karama Horne, le BlerdGurl, pour présenter la super héroïne de DC, Nubia, au monde entier ! À part les Blerds, les Latinx Geeks et autres, qui savait que Wonder Woman avait une sœur jumelle noire ? Nubia : Real One de DC sort en librairie en 2021, et est disponible en pré-commande dès maintenant.


etalk celebrates DC in Canada
Samedi 21h15, Dimanche 17h30
Athena
30 minutes

CTV, le principal réseau de diffusion du Canada, produira une émission spéciale exclusive de 20 minutes sur le DC FanDome canadien par l’intermédiaire du programme quotidien d’information sur le divertissement etalk, en mettant l’accent sur la passion du pays pour l’univers DC ainsi que sur les liens uniques entre le Canada et les différentes entités DC. L’émission spéciale mettra en lumière les films et émissions de télévision de DC passés et présents tournés au Canada (notamment SHAZAM !,DC’s Legends of Tomorrow, The Flash, Titans), revisitera les anciens tapis rouges de Toronto ainsi que les visites de plateau et les interviews canadiennes, et mettra en avant les superfans canadiens et les incroyables artistes locaux de DC. Cette émission spéciale sera entrecoupée de messages de salutation des artistes, de reportages sur les événements précédents de l’élite et de nouveaux contenus sur les prochaines sorties de DC. L’émission spéciale sera diffusée en exclusivité dans le FanDome de DC le 22 août avant de débuter comme émission spéciale d’etalk plus tard dans la semaine.


Panel The Expansion of DC’s Watchmen Universe
Samedi 21h30
Monarch
25 minutes

Une discussion approfondie sur la prochaine bande dessinée de DC, Rorschach avec l’écrivain Tom King et l’artiste Jorge Fornés, animée par le créateur de la série télévisée Watchmen, Damon Lindelof.


Real Life Super Heroes ! The Story of Muckle Mannequins – Germany
Samedi 22h00, Dimanche 13h30, Dimanche 14h45
Athena
20 minutes

Un aperçu exclusif des coulisses de Muckle Mannequins. Le premier fabricant mondial de Super Héros grandeur nature nous fait visiter les lieux et nous montre comment nos Super Héros et Super Vilains DC préférés prennent vie !
CE PANEL EST EN ALLEMAND AVEC DES SOUS-TITRES ANGLAIS SEULEMENT


Panel Doom Patrol
Samedi 22h15, Dimanche 16h30
Monarch
35 minutes

Doom Patrol pour une discussion en immersion dans cette série décalée que l’on adore. Le panel sera composé des producteurs exécutifs Jeremy Carver et Chris Dingess, de leur co-productrice, Tamara Becher-Wilkinson et des stars de la série Matt Bomer, Diane Guerrero, April Bowlby, Joivan Wade, Timothy Dalton, Karen Obilom, Abigail Shapiro, Riley Shanahan et Matthew Zuk.


Projection d’épisode – Static Shock
Samedi 22h15
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
25 minutes

Êtes-vous pressé ? Si ce n’est pas le cas, vous avez maintenant la possibilité de regarder un épisode entier de la série d’animation Static Shock, co-créée par Dwayne McDuffie, le co-fondateur de Milestone Comics, qui a donné son nom au cinéma McDuffie’s Dakota.


Injustice 2 Show Match – Latin America / Brazil
Samedi 22h45, Dimanche 05h45
Athena
30 minutes

Regardez les deux matchs passionnants d’Injustice 2 d’Amérique latine. Le premier met en scène les joueurs professionnels brésiliens Bruno «  »Killer Xinok«  » et Wellington «  »Konqueror249«  », présentés en portugais du Brésil par Octavio Neto d’EI Games et Victor «  »Buiu«  » du KombatKlub. Le prochain match rassemblera deux joueurs professionnels latino-américains : Mikelow du Mexique et le joueur chilien Georgie, présenté en espagnol par Jose Leyva «  »MYM ALK4PON3«  » et Alberto Gómez «  »KG_Chef«  ». Qui sera le champion ? Découvrez-le en nous écoutant. À bientôt !
CE PANEL EST EN PORTUGAIS ET EN ESPAGNOL AVEC DES SOUS-TITRES ANGLAIS SEULEMENT


Panel I’m Latinx, What’s your superpower ?
Samedi 22h45
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
15 minutes

Rejoignez Diane Guerrero, l’une des stars de Doom Patrol, et Ben Lopez, directeur exécutif de l’Association nationale des producteurs indépendants latinos (NALIP), pour discuter du fait d’être latino à Hollywood, de jouer un super héros, et de la façon dont ils exploitent tous deux le pouvoir de leur voix pour faire changer les choses !


Projection Deathstroke : Knights & Dragons
Samedi 23h00
Monarch
90 minutes

Assistez à la première mondiale exclusive du dernier film d’animation de DC, Deathstroke : Knights & Dragons, un film d’action extravagant et interdit aux moins de 18 ans qui vous plonge dans l’histoire de l’un des anti-héros les plus vénérés de DC. Le maître assassin mercenaire Slade Wilson mène deux vies : l’une en tant que tueur implacable connu sous le nom de Deathstroke, et l’autre en tant que père de famille dévoué. Mais ces deux mondes entrent en collision, par l’action du groupe vicieux qui sème la terreur connu sous le nom de H.I.V.E. . Ainsi, le tueur en Slade doit se battre pour sauver ses proches, ainsi que ce qui reste de lui. L’âme déchirée car son jeune fils retenu en captivité, Deathstroke devra expier les péchés de son passé pour alimenter les batailles de son avenir ! Michael Chiklis (The Shield, The Commish), lauréat d’un Emmy Award® et d’un Golden Globe®, est en tête d’affiche dans le rôle de Slade Wilson/Deathstroke, aux côtés de Sasha Alexander (Rizzoli & Isles) dans le rôle d’Adeline « Addie » Kane Wilson. Deathstroke : Knights & Dragons a été produit dans un double format, initialement produit sous la forme d’une série de courts métrages d’animation, le long métrage Deathstroke : Knights & Dragons comporte près de 50 minutes de contenu inédit, dont le point culminant du film. Deathstroke : Knights & Dragons.


Panel Brazil loves DC : For the Glory of the Fans !
Samedi 23h30, Dimanche 04h45
Athena
55 minutes

Les fans brésiliens de DC sont parmi les plus bruyants et les plus fidèles au monde. Les brésiliens sont également de grands contributeurs à l’univers du FanDome DC. Au cours de cette session, vous rencontrerez l’artiste brésilien Ivan Reis, il dessinera son comics de la prochaine version de The Batman sur grand écran, tout en parlant de son histoire en tant qu’un des artistes les plus accomplis et les plus prolifiques de DC.
Nous verrons également les personnages animés brésiliens très appréciées de Turma Da Monica pour la toute première fois avec les Teen Titans dans une rencontre spéciale animée par Warner Bros. Animation et le grand Mauricio de Sousa. Enfin, Valentina Pulgarin, de la chaîne Warner, célébrera avec un regard nostalgique l’histoire de l’univers DC au Brésil, avec notamment des rencontres passionnantes avec des artistes DC, couronnées par le spectaculaire spectacle Wonder Woman 1984 au CCXP l’année dernière !
CE PANEL EST EN PORTUGAIS AVEC SOUS-TITRES ANGLAIS UNIQUEMENT


Panel Superman & Lois
Samedi 23h35, Dimanche 11h30
Kandor
30 minutes

C’est un oiseau ! C’est un avion ! C’est Superman & Lois ! Rejoignez Jim Lee, directeur de la création/éditeur de DC, dans une conversation avec Todd Helbing, producteur exécutif/présentateur, et les stars de la série, Tyler Hoechlin et Elizabeth Tulloch, pour discuter de l’histoire de Superman, du comics à l’écran, de ce que les fans peuvent attendre de la série à venir et de l’importance des personnages dans le monde d’aujourd’hui. Les fans pourront suivre Jim Lee qui leur montrera comment dessiner l’emblème légendaire de Superman et partager leurs propres versions. Venez vous amuser et montrez votre Espoir avec le hashtag#DCFanDom.


Projection Immortal Vigilante : Hooded Justice
Samedi 23h45
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
15 minutes

Initialement publié sur les Watchmen, une série limitée de HBO Blu-ray™, ce documentaire examine l’origine déchirante du premier aventurier costumé de l’univers des Watchmen, le super héros noir connu sous le nom de Hooded Justice. Présumé disparu depuis des années, il continue à servir d’exemple pour Sister Night, et d’autres. Créé pour la télévision par Damon Lindelof, Watchmen a été nominé pour 26 Emmy Awards®, dont la série limitée exceptionnelle, la plus importante de toutes les productions télévisées cette année.


The Creative Coalition presents : Superman Radio Show – World Premiere
Dimanche 00h00
Kandor
70 minutes

En utilisant des scripts originaux de la série radio Superman des années 1940, une distribution de stars comprenant Eric McCormack, Henry Winkler, Alfre Woodard, Jason Alexander, Giancarlo Esposito, Tim Daly, CCH Pounder, TroianBellisario, Wilson Cruz Anthony Rapp, LeaDelaria et bien d’autres encore apportent de nouvelles voix à ces épisodes classiques.


Watchmen Unmasked
Dimanche 00h00
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
20 minutes

Qui surveille les Watchmen ? Dans ce documentaire centré sur la série limitée Watchmen, acclamée par la critique, la notion de super-héros et les actions des êtres humains sont passés au crible. La vision dystopique de Damon Lindelof d’un monde alternatif s’est avérée plus pertinente et étrangement visionnaire en offrant un scénario où la diversité culturelle, la race et le passé au regards des droits civiques des États-Unis ont été mis en lumière.


Panel Deathstroke : Knights & Dragons
Dimanche 00h30
Monarch
35 minutes

Passez derrière le masque et découvrez le riche héritage de l’un des anti-héros les plus vénérés de DC dans Deathstroke : Knights & Dragons, la dernière arrivée de la populaire série de films d’animation de DC. Les acteurs Sasha Alexander (Rizzoli & Isles), Chris Jai Alex (Extraction) et Griffin Puatu (Beastars) rejoignent le réalisateur Sung Jin Ahn (Niko and the Sword of Light) pour une conversation sur ce long métrage d’action. Marc Bernardin (Castle Rock, Carnival Row, Star Trek : Picard) animera les festivités.


Panel Latin America Celebrates DC !
Dimanche 00h30, 06h15
Athena
155 minutes

Le DC FanDome vous emmène à travers l’incroyable DC Multiverse à travers les yeux de certains des plus grands fans d’Amérique latine, y compris des cinéastes, des artistes, des experts de l’industrie, des cosplayeurs et des collectionneurs. Vous serez aux premières loges pour une interview avec Andy Muschietti, le réalisateur argentin de The Flash, ainsi qu’une interview avec l’un des vilains du prochain film Wonder Woman 1984, le Chilien Pedro Pascal. Ensuite, un panel de quelques-uns des meilleurs illustrateurs de DC en Amérique latine discutera de la façon dont ils donnent vie sur leurs pages à vos personnages DC préférés. Vous aurez un aperçu de certaines collections de DC en Amérique latine et de ce qu’il faut pour être un fabuleux cosplayer de DC. Vous pourrez également voir les visages des artistes dont vous connaissez si bien les voix : les artistes voix-off latino-américains qui ont prêté leur voix aux personnages de DC au fil des ans. Depuis l’Argentine, les superfans de DC parleront de leurs expériences et de leurs personnages préférés. Ne manquez pas une table ronde de DC avec des superfans mexicains qui parleront de leurs séries, films et personnages préférés de DC. Préparez-vous pour 2h30 de huit tables rondes mémorables, toutes en espagnol, en provenance de toute l’Amérique latine. Inscrivez-le sur vos calendriers et venez nous rejoindre !
CE PANEL EST EN ESPAGNOL AVEC DES SOUS-TITRES EN ANGLAIS SEULEMENT


Unity of Hero
Dimanche 00h30
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
15 minutes

Initialement sorti avec la DC Animated Movie Justice League contre The Fatal Five, le documentaire Unity of Hero rend un hommage émouvant à la riche histoire de la diversité et de l’inclusion au sein du panthéon des héros et des récits de DC, en mettant en scène des écrivains et des artistes qui brisent les frontières et les stéréotypes.


Superman : Man of Tomorrow World Premiere
Dimanche 01h15, Dimanche 09h00
Kandor
90 minutes

Soyez parmi les premiers fans à assister à la première mondiale de Superman : Man of Tomorrow, le dernier né de la série populaire de films de l’univers DC. À l’aube d’une nouvelle ère de héros, Metropolis vient de rencontrer le sien. Alors que Clark Kent, stagiaire au Daily Planet, travaille aux côtés de la journaliste Lois Lane, il utilise secrètement ses pouvoirs de vol, de superpuissance et de vision à rayons X pour lutter pour le bien. Mais des problèmes encore plus graves se profilent à l’horizon. Suivez le hérosen herbe alors qu’il s’engage dans des batailles sanglantes avec le chasseur de primes intergalactique Lobo et qu’il lutte pour sa vie afin de stopper l’attaque d’un parasite extraterrestre assoiffé de pouvoir. Pour que le monde apprenne à connaître Superman, celui-ci devra d’abord le sauver ! Darren Criss (Glee), lauréat d’un Emmy Award® et d’un Golden Globe® , et Zachary Quinto (Star Trek, Heroes), nominé pour un Emmy Award®, sont à la tête d’une distribution de stars et tiennent respectivement les rôles de Superman/Clark Kent et de Lex Luthor. La distribution comprend également Alexandra Daddario (San Andreas) dans le rôle de Lois Lane, Brett Dalton (Marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D.) dans celui de Parasite/Rudy Jones, Ryan Hurst (Sons of Anarchy, The Walking Dead) dans celui de Lobo, et IkéAmadi (Mass Effect 3) dans celui de Martian Manhunter.


Panel Lucifer
Dimanche 02h00, Dimanche 12h15
Monarch
20 minutes

Lucifer est de retour de l’enfer. La série propose un bêtisier inédit de la saison quatre ainsi qu’un clip exclusif de « Another One Bites the Dust » du prochain épisode musical. Le réalisateur Sherwin Shilati et les producteurs/producteurs exécutifs de Lucifer, Joe Henderson et Ildy Modrovich, expliquent ce qu’il a fallu faire pour créer un épisode musical d’une telle ampleur et comment ils ont réussi à le garder secret pendant si longtemps. Excitant en diable !


Performance live Phony PPL
02h15
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
15 minutes

Le populaire groupe de Brooklyn se joint à la célébration de la culture Blerd lors d’un concert spécial Blerd&Boujee sur le toit du théâtre McDuffie’s Dakota.


Panel Titans
Dimanche 02h30
Monarch
30 minutes

« Les Titans sont de retour, p*tain ! » Cette phrase a donné le coup d’envoi d’une deuxième saison explosive de Titans dont le point d’orgue est l’émergence tant attendue de Nightwing comme leader et la mort tragique de l’un des leurs. Alors qu’une nouvelle menace mystérieuse se profile à l’horizon, la troisième saison promet d’être la plus importante à ce jour. Rejoignez le producteur exécutif Greg Walker et les stars de la série Brenton Thwaites, Anna Diop, Teagan Croft, Ryan Potter, Conor Leslie, Curran Walters, Joshua Orpin, Damaris Lewis, avec Alan Ritchson et Minka Kelly pour un aperçu de la nouvelle saison ainsi qu’une discussion sur les « moments forts de Titans » des deux premières saisons.


Performance live Ziggy Marley
Dimanche 02h30
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House

4 minutes
L’artiste musical légendaire Ziggy Marley, chantre de la musique reggae et lauréat d’un Grammy®, célébrera la culture Blerd en interprétant certains de ses derniers succès lors d’un concert spécial sur le toit de la Blerd&Boujee House, au théâtre Dakota de McDuffie.


Panel Superman : World of Tomorrow
Dimanche 02h45, Dimanche 10h30
Kandor
50 minutes

Soyez parmi les premiers fans à assister à la première mondiale de Superman : Man of Tomorrow, le dernier né de la série populaire de films de l’univers DC. À l’aube d’une nouvelle ère de héros, Metropolis vient de rencontrer le sien. Alors que Clark Kent, stagiaire au Daily Planet, travaille aux côtés de la journaliste Lois Lane, il utilise secrètement ses pouvoirs de vol, de superpuissance et de vision à rayons X pour lutter pour le bien. Mais des problèmes encore plus graves se profilent à l’horizon. Suivez le héros en herbe alors qu’il s’engage dans des batailles sanglantes avec le chasseur de primes intergalactique Lobo et qu’il lutte pour sa vie afin de stopper l’attaque d’un parasite extraterrestre assoiffé de pouvoir. Pour que le monde apprenne à connaître Superman, celui-ci devra d’abord le sauver ! Darren Criss (Glee), lauréat d’un Emmy Award® et d’un Golden Globe® , et Zachary Quinto (Star Trek, Heroes), nominé pour un Emmy Award®, sont à la tête d’une distribution de stars et tiennent respectivement les rôles de Superman/Clark Kent et de Lex Luthor. La distribution comprend également Alexandra Daddario (San Andreas) dans le rôle de Lois Lane, Brett Dalton (Marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D.) dans celui de Parasite/Rudy Jones, Ryan Hurst (Sons of Anarchy, The Walking Dead) dans celui de Lobo, et IkéAmadi (Mass Effect 3) dans celui de Martian Manhunter.


Panel & Cast Audio Play Young Justice
Dimanche 03h00, 12h45
Monarch
35 minutes

Appel à tous les fans de Young Justice ! Impatients de voir la saison 4 ? Nous aussi. Dans ce cas, le FanDome de DC va vous titiller avec quelque chose de spécial. Rejoignez les producteurs exécutifs Greg Weisman et Brandon Vietti, ainsi que les membres du casting Jason Spisak, Khary Payton, Stephanie Lemelin, Nolan North, Denise Boutte, Danica McKellar et Crispin Freeman pour une représentation audio spéciale d’un tout nouvel épisode de Young Justice. Après la lecture, restez dans les parages pour une séance de questions-réponses qui vous donnera un aperçu de la nouvelle saison. Ça va être le pied !


Blerd & Boujee Celebration Featuring an Exclusive DC Set by D-Nice !
Dimanche 03h00
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
75 minutes

Après avoir organisé la toute première Blerd&Boujee Boat Party au Comic-Con de San Diego de 2019, le célèbre DJ D-Nice revient pour célébrer les Blerds, les Latinx Geeks et la culture nerd au DC FanDome. Dansez avec le DJ D-Nice sur certains des tubes préférés d’hier et d’aujourd’hui son live Instagram. Et attendez-vous aussi à une surprise spéciale Wonder Woman – en exclusivité à la Blerd&Boujee House sur le toit du théâtre Dakota de McDuffie.


Panel Titans : Spotlight on Kami Garcia & Gabriel Picolo
Dimanche 03h30
Monarch
20 minutes

L’auteur à succès du New York Times Kami Garcia et l’artiste superstar Gabriel Picolo donnent aux fans un aperçu du processus de création de leur série de roman graphique pour jeunes adultes Teen Titans et révèlent quelques surprises amusantes !


Panel Stargirl
Dimanche 03h45, Dimanche 15h00
Athena
35 minutes

Geoff Johns, créateur et producteur exécutif de DC’s Stargirl, se joint aux acteurs Brec Bassinger, Amy Smart, Yvette Monreal, Anjelika Washington et Cameron Gellman pour un panel divertissant et riche en scoops. Joignez-vous à la nouvelle Justice Society of America et plongez dans cette épreuve de force fantastique pour en apprendre encore plus grâce à des lentilles spéciales.


Panel Inside Injustice – Making the Hit Games & Comics
Dimanche 04h00, Dimanche 09h30
Monarch
30 minutes

Un regard sur la création des jeux d’Injustice et des comics les plus vendus.


Projection Creating Heroes : The life and art of Jim Lee
Dimanche 04h00
Kandor
40 minutes

Présenté dans le film d’animation Justice League : War, ce documentaire explore le travail du maître artiste Jim Lee, depuis ses débuts jusqu’à son poste actuel de directeur de la création et de l’édition de DC. L’histoire de Jim est une véritable source d’inspiration, les fans peuvent constater que la passion pour les super-héros de DC est un phénomène mondial. Nous sommes tous intrinsèquement liés à la mythologie moderne des super-héros. Jim nous montre en personne que la persévérance et le dévouement à ses objectifs peuvent permettre de réaliser son rêve, quelque soit le niveau d’éducation ou l’origine.


John Ridley and the other history of the DC Universe
Dimanche 04h15
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
20 minutes

Rejoignez l’écrivain John Ridley, lauréat d’un Oscar®, et l’artiste Giuseppe Camuncoli pour un regard intérieur sur la mini-série The Other History of the DC Universe de novembre 2020, qui présente un autre regard sur l’univers DC à travers les yeux de ses super-héros de couleur.


Panel Batwoman
Dimanche 04h30
Athena
40 minutes

La nouvelle héroïne de Gotham est prête et en tenue. Elle est là ! Rejoignez les productrices exécutives Caroline Dries et Sarah Schechter ainsi que les membres du casting Rachel Skarsten, Meagan Tandy, Camrus Johnson et Nicole Kang pour la première discussion exclusive avec la très attendue nouvelle Batwoman Javicia Leslie alors qu’elle se prépare à jouer le rôle emblématique. Les acteurs analyseront la première saison et donneront un aperçu de la deuxième, avec la nouvelle venue Ryan Wilder, alias Batwoman.


Panel Legion of Super Heroes
Dimanche 04h45
Monarch
30 minutes

Legion of Super Heroes : The Complete Seriesest arrivée sur Blu-rayTM grâce à la Warner Archive Collection. Les stars et les présentateurs se rassemblent pour évoquer la série télévisée populaire de 2006-2008 de Warner Bros. Animation. Dans mille ans, le légendaire homme d’acier inspirera un groupe de jeunes héros du 31e siècle à se regrouper pour défendre les toutes nouvelles Planètes Unies. Enfin, s’ils ne s’entre-tuent pas d’abord ! Participez à un panel divertissant avec les acteurs Yuri Lowenthal (Batman Unlimited), Kari Wahlgren (DC Super Hero Girls), Shawn Harrison (La vie de famille), Adam Wylie (Picket Fences) et Andy Milder (Batman : The Brave and the Bold) aux côtés du producteur James Tucker (Justice League Dark : ApokolipsWar) et du réalisateur Brandon Vietti (Young Justice).


Panel DC Showcase Collection – Batman : Death in the Family
Dimanche 05h15
Monarch
30 minutes

Learn the fascinating details behind Warner Bros. Home Entertainment’s first-ever interactive film presentation during the DC Showcase – Batman: Death in the Family panel. As the anchor of an anthology of 2019–2020 animated shorts, Batman: A Death in the Family is based on the 1988 landmark DC event where fans voted by telephone to determine the story’s ending, and is organically grown out of the 2010 DC Universe Movie Batman: Under the Red Hood. In this new version, the animated short is an interactive storytelling presentation with numerous “branches,” allowing the viewer multiple options from which to choose and alter the path of the core characters (Batman, Robin, Joker, Red Hood and more). Join Brandon Vietti (Batman: Under the Red Hood) with actors Vincent Martella (Phineas and Ferb) and John DiMaggio (Adventure Time) for an in-depth panel discussion moderated by DC Daily’s Hector Navarro about this innovative film.


Panel Harley Quinn
Dimanche 05h15, Dimanche 15h45
Athena
20 minutes

Déposez les enfants au DC KidsVerse et dirigez-vous vers le panel Harley Quinn. Les voix hilarantes de Kaley Cuoco, Lake Bell, Ron Funches, Matt Oberget Alan Tudyk seront accompagnées des producteurs exécutifs Justin Halpern, Patrick Schumacker, Dean Lorey et de la productrice déléguée Jennifer Coyle pour décomposer les moments incroyablement scandaleux de l’émission. #HarlivyForever !


Batman : The Joker War !
Dimanche 05h45
Monarch
30 minutes

Le chevalier noir et le clown prince du crime s’affrontent dans une épreuve de force pour le sort de Gotham City cet été dans le grand événement de la famille Batman de DC, Batman : Joker War ! James Tynion IV, auteur de Batman et architecte de l’événement, discute de l’ampleur du projet avec d’autres esprits talentueux qui ont contribué à cet événement incontournable : Cecil Castellucci (Batgirl), l’artiste de Batman Jorge Jiménez, Dan Jurgens (Nightwing) et un invité spécial, l’écrivain John Ridley, lauréat d’un Oscar !


Panel GLSEN Presents : You brought me the Ocean with Alex Sanchez
Dimanche 06h15
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
20 minutes

Rejoignez les membres de la très estimée organisation d’éducation des jeunes LGBTQ+ GLSEN pour discuter du roman graphique pour jeunes adultes You Brought Me the Ocean, acclamé par DC, avec l’auteur lauréat du prix littéraire Lambda Alex Sánchez.


Batman : Three Jokers
Dimanche 06h30
Monarch
20 minutes

Avant le lancement de leur très attendue mini-série, rejoignez les maîtres de la fiction Geoff Johns et Jason Fabok pour découvrir les secrets de Batman : Three Jokers et comment le Clown Prince du Crime continue à occuper une place importante non seulement dans la vie de Batman, mais aussi dans celle de ses alliés dans la guerre contre le crime.


Panel All Super-Villains
Dimanche 07h15
Monarch
35 minutes

Le Joker. Lex Luthor. Catwoman. Sinestro. Vous êtes-vous déjà demandé ce qui fait vibrer ces adversaires tordus ? Venez rencontrer ces génies du crime et bien d’autres, ainsi que certains des talentueux acteurs qui leur ont donné vie comme John Glover (Smallville), Clancy Brown (The Batman – 2004), Marvin “Krondon” Jones III (Black Lightning), Diedrich Bader (Superman: Red Son), Mark Strong (SHAZAM!), Jason Isaacs (Justice League: Gods and Monsters), Troy Baker (Batman: Arkham Origins), Tara Strong (Batman and Harley Quinn), Gina Gershon (The Batman – 2004) and John DiMaggio (Batman: Under the Red Hood), avec ce panel en deux parties de la Rogues Gallery qui explore le rôle essentiel des némésis dans le Multiverse DC.


Take a tour of DC’s Death Metal Metalverse
Dimanche 08h00
Monarch
30 minutes

Explorez chaque recoin du paysage effrayant de DarkNights : DeathMetal, de Castle Bat et New Apokolips aux Atomic Wastelands et au-delà !


Panel DC Down Under : Australia and New Zealand
Dimanche 09h45, Dimanche 13h45
Athena
120 minutes

Pour célébrer les contributions des Australiens et des Néo-Zélandais à l’univers de DC à travers le cinéma, la télévision, les comics et le cosplay, rejoignez Margot Robbie (Birds of Prey, The Suicide Squad), Jai Courtney (The Suicide Squad), Temuera Morrison (Aquaman), BrentonThwaites (Titans), Christopher James Baker (Stargirl), Teagan Croft (Titans) et Joshua Orpin (Titans) pour discuter des moments forts de leur travail sur les films et les séries télé de DC. Ensuite, les cosplayers australiens Dani et Chris poseront toutes leurs questions brûlantes aux costumiers Lindy Hemming, Erin Benach et Maya Mani, génies créatifs derrière les costumes des super héros de DC tels que Wonder Woman, Harley Quinn, Black Canary, Huntress, Arrow, The Flash, Deathstroke et bien d’autres encore ! De plus, l’auteur australien de bandes dessinées Tom Taylor, l’artiste australien Nicola Scott et l’artiste numérique BossLogic se réuniront pour discuter des processus créatifs de leur travail sur leurs titres DC préférés et de la façon dont ils ont fait leur entrée dans de domaine.


Great Big Story : Magic Wheelchair
Dimanche 10h45
McDuffie’s Dakota / Blerd & Boujee House
160 minutes

CNN met en avant les créateurs de Magic Wheelchair, une organisation à but non lucratif qui fabrique des costumes fantastiques pour les enfants qui utilisent des fauteuils roulants (sans frais pour les familles) et les enfants qui en font l’expérience.


Panel Discover DC in Japan
Dimanche 11h30
Kandor
95 minutes

Discover DC in Japan vous emmènera dans un voyage vers les films, les comics, les jouets et loisirs, les spectacles et les cosplay de DC Japon, à travers les yeux de Matsuya Onoe, LiLiCo et Yutaka Sugiyama qui animeront l’émission, avec Toshifumi Fujimoto de Fujiwara comme invité spécial. Naviguez à travers le panel «  »Wonder Woman Is Wonderful » ». Vous pourrez ensuite assister à une session «  »DC Meets a Japanese Movie Director » », accueillant le réalisateur Shinji Higuchi (connu pour son travail dans Shin Godzilla et Attack on Titan) pour plonger dans son interprétation des films de DC. Découvrez également comment l’univers de DC émerge à travers «  »Made in Japan » », avec des invités de Prime1 Studio et de Hot Toys, ainsi que le spectacle sur scène scène Batman Ninja. Et enfin, rencontrez les cosplayeurs japonais de DC dans «  »We Are DC FanDome » » et découvrez quels sont les articles exclusifs de DC FanDome à acheter absolument au Japon !
CE PANEL EST EN JAPONAIS AVEC DES SOUS-TITRES EN ANGLAIS UNIQUEMENT


Panel From Middle East to DC, with love
Dimanche 16h00
Kandor
40 minutes

Du beau désert du Quart Vide au plus haut gratte-ciel du monde, le Moyen-Orient est connu pour ses nombreuses extravagances, mais rien n’est comparable à ses fans de DC ! Il y a tellement de fans à travers le Moyen-Orient qui aiment DC, qu’ils ont inspiré le nom de cette session géniale. Tout d’abord, rencontrez un fan britannique de DC vivant à Dubaï qui a bâti une gamme impressionnante d’objets de collection DC. Puis, un illustrateur émirati fera la démonstration de ses talents de dessinateur fou, en dessinant une œuvre d’art unique de DC en exclusivité pour le DC FanDome. Un autre fan de DC, installé aux Émirats arabes unis, possède un coffre-fort secret caché. Rejoignez-nous pour apercevoir ce qu’il contient ! Nous nous rendrons par la suite au Koweït pour y rencontrer un groupe d’amis partageant la même passion pour DC. Nous rencontrerons également un cosplayer saoudien qui a rencontré sa femme grâce à son amour des super costumes de DC. Y croyez-vous ? Un homme banquier saoudien le jour devient auteur de bandes dessinées la nuit. Parlons un peu de nos alter ego ! Enfin, nous rencontrerons quelqu’un qui possède non pas une, mais deux


Panel DC Art Mzansi Masterclass : South Africa
Dimanche 16h45
Kandor
40 minutes

L’Afrique du Sud (Mzansi pour les locaux) célèbre les personnages de DC avec une masterclass donnée par trois artistes locaux de DC – Warren Louw, Jason Masters et Karl Mostert. Ils présentent leurs personnages préférés et font part de la façon dont DC a inspiré leur travail avec la participation de l’artiste en herbe Bill Masuku. Nous dévoilerons également une fresque en hommage à DC, réalisée par l’artiste local Keith Vlahakis. L’émission sud-africaine sera animée par la célèbre personnalité du jeu vidéo Sam « Tech Girl » Wright, qui accueillera les talents locaux et leur passion pour l’univers de DC.


Panel Mostly DCeased
Dimanche 17h15
Monarch
25 minutes

Lancé en 2019, DCeased a pris d’assaut le monde de la bande dessinée ! Rejoignez les superstars Tom Taylor, Trevor Hairsine, Karl Mostert et d’autres encore pour parler surtout de DCeased, avec quelques gouttes de Injustice et Suicide Squad !


Panel Superman : An Enduring Symbol of Hope
Dimanche 18h15
Kandor
25 minutes

Depuis plus de 80 ans, Superman est une icône de vérité, de justice et d’espoir. Certains des plus célèbres auteurs de Superman se réunissent pour parler de la façon dont l’homme d’acier reste toujours aussi pertinent, apportant de l’espoir dans les moments les plus difficiles.

 

Puisque vous êtes arrivé(e) jusqu’au bout de cet article, je vous souhaite un très bon DC Fandome ! 🙂




Cet article vous a plu ? Venez nous soutenir sur notre page Tipeee !

mdata

Franck – Fondateur et rédacteur en chef de Watchtower Comics. Tombé dans la marmite des comics quand il était petit, et n’a aucune intention d’en sortir. Lecteur éclectique : Marvel, DC, indé… Kryptonite : Les figurines de Baby Groot

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ca peut vous intéresser... x