Comic Con Paris 2019 : Le programme complet

Comic Con Paris

Le programme complet de la prochaine édition de Comic Con Paris a été dévoilé. Découvrez-le sous la forme de la traditionnelle checklist de Watchtower Comics.

Code couleur :

  • Grande scène
  • Salle masterclass
  • Salle workshop
  • Zone cosplay

Vendredi 25 octobre

  • 10h15 – 11h 15 : L’héritage de la série Angel avec Amy Acker, animée par Yaëlle Simkovitch [grande scène]
  • 10h15 – 11h15 : La jeunesse de Stan Lee, animée par JL Mast [salle masterclass]
  • 11h15 – 12h00 : Lancement du prix Jeunes cinéastes, animé par Enlil Albanna [salle workshop]
  • 11h30 – 12h30 : Jim Starlin – Le créateur de l’infini, animée par Aurélien Vives (Panini Comics) et Le commis des comics [grande scène]
  • 11h30 – 12h15 : Le comics et la BD les nouveaux medium avec Mirka Andolfo et Davide Caci, animée par Olivier Jalabert (Glénat) [salle masterclass]
  • 12h00 – 12h30 : Rassemblement fantasy [zone cosplay]
  • 12h15 – 13h00 : Comics et politique – Une relation complice et implicite avec Joshua Dysart, animée par Comicsblog [salle workshop]
  • 12h30 – 13h15 : Star Wars – Le côté comics de la Force avec Giuseppe Camuncoli, animée par Aurélien Vives (Panini Comics) [salle masterclass]
  • 12h30 – 13h30 : Jeu spécial cosplay, animé par l’association EPIC [zone cosplay]
  • 13h00 – 14h30 : Projection du 1er épisode de Pennyworth (int. -10 ans), animée par Benjamin Broclawski [grande scène]
  • 13h15 – 14h00 : Comics : Passion ou business ? Avec Julien Hugonnard-Bert, Jean-Jacques Launier et Thierry Mornet, animée par Enlil Albanna [salle workshop]
  • 13h30 – 14h30 : Rencontre avec Callan Mulvey, animée par Yaëlle Simkovitch [salle masterclass]
  • 14h00 – 14h30 : Rassemblement Manga & Jap’anime [zone cosplay]
  • 14h15 – 15h00 : Génération 90s, animée par Enlil Albanna [salle workshop]
  • 14h45 – 15h30 : Rencontre avec Donny Cates, animée par Le commis des comics [salle masterclass]
  • 15h00 – 16h00 : Injustice – La saga culte avec Tom Taylor, Bruno Redondo et Dani Sampere, animée par Comicsblog [grande scène]
  • 15h15 – 16h00 : Stranger things – De la série au comics avec Stefano Martino (Mana Books), animée par Yaëlle Simkovitch [salle workshop]
  • 15h45 – 16h30 : Ryan Meinerding – l’univers de Marvel Studios, animée par Enlil Albanna [salle masterclass]
  • 16h15 – 17h00 : Remise du prix ACBD de la critique, animée par Yaneck Chareyre [salle workshop]
  • 16h30 – 17h45 : Hasbro : Star Wars, Power Rangers, Transformers, avec Sam Smith (design produit), Patrick Schneider (développement Star Wars), Mona Ahn (développement Power Rangers) et Pierre Véro (brand manager Transformers) [grande scène]
  • 16h45 – 17h30 : Umbrella Academy – Création d’un style avec Christopher Hargadon (costume designer), animée par Yaëlle Simkovitch [salle masterclass]
  • 17h15 – 18h00 : Remise du prix 404 Factory, animée par 404 Editions [salle workshop]
  • 17h45 – 19h00 : Finale du prix Jeune talents comics en présence de Lee Bermejo, animée par Enlil Albanna [salle masterclass]
  • 18h00 – 19h00 : Who is Ross Marquand ? animée par Yaëlle Simkovitch [grande scène]
  • 18h15 – 19h00 : Comics indé – L’Eldorado des séries TV ? animée par Comicsblog [salle workshop]
  • 19h30 – 22h00 : Projection en avant-première de Retour à Zombieland [grande scène]
  • 19h30 – 22h00 : Projection en avant première de Spycies en présence de Guillaume Ivernel [salle masterclass]


Samedi 26  octobre

  • 10h00 – 10h45 : Marvel Comics & Hasbro avec CB Cebulski (Marvel Comics) et Daniel Yun (Marvel Legend Hasbro) [grande scène]
  • 10h00 – 10h45 : Le Joker – Fini de rire avec Brian Azzarello et Lee Bermejo, animée par Urban Comics [salle masterclass]
  • 10h00 – 10h45 : Découvrez le métier de doubleur avec Odile Schmitt, Patrick Poivey et Julien Escalas, animée par Marc Frachet (Incarnatis) [salle workshop]
  • 11h00 – 12h15 : Avant-première du 1er épisode de la saison 4 de The Expanse en présence du casting de la série [grande scène]
  • 11h00 – 12h00 : Who is Amy Acker ? animée par Yaëlle Simkovitch [salle masterclass] 
  • 11h00 – 12h00 : Génération Marvel 50 ans de Strange, animée par Xavier Fournier et Jean-Marc Lainé [salle workshop]
  • 12h00 – 12h30 : Rassemblement villains [zone cosplay]
  • 12h15 – 13h30 : Marvel Comics – 80 ans d’histoire super-héroïque avec Roy Thomas et Esad Ribic, animée par Aurélien Vives (Panini Comics) et Le commis des comics [salle masterclass] 
  • 12h15 – 13h00 : Hi Comics 2019 and beyond, animée par Sullivan Rouaud [salle workshop]
  • 12h30 – 13h45 : Avant-première des trois premiers épisodes de L’Effondrement [grande scène]
  • 12h30 – 13h30 : Comic Quiz, animé par l’association EPIC [zone cosplay]
  • 13h15 – 14h15 : Disney villains et twisted tales avec Alice Gallori et Laurent Laget (traducteurs de la série), animée par Yaëlle Simkovitch [salle workshop]
  • 13h45 – 14h30 : Rencontre avec la superstar française des comics Olivier Coipel, animée par Comicsblog [salle masterclass]
  • 14h00 – 15h00 : MCU – La saga de l’Infini des comics à l’écran avec Karen Gillan, Jim Starlin, Ryan Meinerding et Aleksi Briclot, animée par Le commis des comics et Aurélien Vives (Panini Comics) [grande scène]
  • 14h00 – 14h30 : Rassemblement Marvel [zone cosplay]
  • 14h30 – 15h30 : La déconstruction des mythes super-héroïques, animée par Chris (ComiXrayS) [salle workshop]
  • 14h45 – 15h30 : Comment je suis devenu super-héros avec Pio Marmaï, Vimala Pons, Benoît Poolevorde, Leïla Bekhti, Swann Arlaud et Douglas Attal [salle masterclass]
  • 15h15 – 16h15 : Batman – 80 ans et après ? avec Brian Azzarello, Lee Bermejo, Mikel Janin et Albaro Martinez, animée par Comicsblog [grande scène]
  • 15h45 – 1645 : Lucifer – Des créateurs d’enfer avec Joe Henderson (showrunner) et Lee Garbett, animée par Enlil Albanna [salle masterclass]
  • 15h45 – 16h30 : Valiant et Harbinger, genèse d’un univers avec Joshua Dysart et CAFU, animée par Florent Degletagne (Bliss Editions) [salle workshop]
  • 16h15 – 17h15 : Roy Thomas présente Stan Lee, animée par Frédéric Benudis [grande scène]
  • 16h45 – 17h45 : YouTube et Comics – Clubs de lecture 2.0, animée par Le commis des comics, Mar Vell, Alkor, ComiXrayS et Comics Party [salle workshop]
  • 17h00 – 18h45 : Projection en avant-première des derniers épisodes de la série Gotham [salle masterclass]
  • 17h30 – 19h00 : French champiosnhips of cosplay 2019, animée par Léo [grande scène]
  • 18h00 – 19h00 : Betaseries quiz [salle workshop]
  • 19h00 – 22h00 : Soirée dédiée à la chaîne Adult Swim [salle masterclass]


Dimanche 27 octobre

  • 10h00 – 11h00 : Who is Karen Gillan ? animée par Frédéric Benudis [grande scène]
  • 10h00 – 11h00 : Urban Comics, perspectives 2020, animée par François Hercouët (Urban Comics) [salle masterclass]
  • 10h00  – 10h45 : Remise du prix des jeunes cinéastes, animée par Enlil Albanna [salle workshop]
  • 11h00 – 12h00 : Remise du prix Betaseries [salle workshop]
  • 11h15 – 12h00 : Entretien avec Gustaf Skarsgard, animé par Yaëlle Simkovitch [grande scène]
  • 11h15 – 12h15 : Espions, du réel à l’entertainment [salle masterclass]
  • 12h00 – 12h30 : Rassemblement Batman [zone cosplay]
  • 12h15 – 14h00 : Avant-première du 1er épisode de la saison 2 de Jack Ryan en présence du casting de la série, animée par Frédéric Benudis [grande scène]
  • 12h30 – 13h30 : Le cosplay – La fabrique des rêves avec Lindsay Elyse et Christopher Hargadon, animée par Yaëlle Simkovitch [salle masterclass]
  • 12h30 – 13h30 : Comic quiz, animé par l’association EPIC [zone cosplay]
  • 12h45 – 13h30 : Introduction à la BD jeunesse US et programme 2020, animée par Romain Galand (Editions Kinaye) [salle workshop]
  • 13h45 – 14h45 : Aleksi Briclot – Un frenchie chez Marvel Studios [salle masterclass]
  • 13h45 – 14h45 : Coloriste – Dans les coulisses d’un métier méconnu avec Laura Martin, animée par Comicsblog [salle workshop]
  • 14h00 – 14h30 : Rassemblement Star Wars [zone cosplay]
  • 14h15 – 15h45 : Avant-première du documentaire Ready cosplayer one [grande scène]
  • 15h00 – 15h45 : Avant-première de la série Somali et l’esprit de la forêt, animée par Olivier Fallaix (Crunchyroll France) [salle masterclass]
  • 15h00 – 16h00 : James Bond l’indémodable, animée par Enlil Albanna [salle workshop]
  • 16h00 – 17h00 : Présentation de la série Picard en avant-première en présence du casting de la série, animée par Frédéric Benudis [grande scène]
  • 16h15 – 17h30 : Projection en avant-première  de trois épisodes de la série Dark Stories (int. -12 ans) avec Guillaume Lubrano et François Descraques [salle masterclass]
  • 16h15 – 17h00 : Les 25 ans de Friends – Retour sur une série culte avec Alain Carrazé, Romain Nigita et Marion Miclet (Huginn & Muninn), animée par Alexandre Letren [salle workshop]
  • 17h15 – 18h00 : Rencontre avec Chris Claremont, animée par Frédéric Benudis [grande scène]
  • 17h15 – 18h00 : Comicsblog – Rencontre avec le 1er site comics [salle workshop]


Comic Con Paris 2019 : Affiche réalisée par Jorge Jimenez



La prochaine édition de Comic Con Paris aura lieu du 25 au 27 octobre 2019.

Taggé , , .Mettre en favori le Permaliens.

A propos mdata

Franck – Fondateur et rédacteur en chef de Watchtower Comics. Tombé dans la marmite des comics quand il était petit, et n’a aucune intention d’en sortir. Lecteur éclectique : Marvel, DC, indé… Kryptonite : Les figurines de Baby Groot

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.